Отчёт о проведении мероприятия «Стоп коррупция» в МБДОУ Горный «ДС»

9 декабря, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в МБДОУ Горный «ДС» состоялся правовой урок «Стоп, коррупция».
Предметом обсуждения была тема коррупции, ее последствия и противодействие коррупционным преступлениям. В ходе мероприятия обратили внимание на то, что коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни. Присутствующим на мероприятии был представлен видеоролик «История коррупции в России», который доказал, что в России коррупция существовала всегда, где существовали группы людей, при том или ином политическом режиме и в условиях различных социально-экономических формаций, и во все времена власть пыталась бороться с коррупцией.
Далее состоялось знакомство с основами федерального закона «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года. Ведущая мероприятия, Крекова Оксана Валерьевна, рассказала о противодействии коррупции в Российской Федерации и предложила посмотреть видеоролик «Стоп коррупция».
Вторая часть мероприятия состояла из практических заданий:

  • сотрудникам предложили просмотреть фотографии с ситуациями коррупционной направленности и рассказать какие противоправные действия они увидели на них;
  • во втором задании необходимо было ответить на вопросы блиц-опроса по теме правового урока;
  • третье задание состояло из определения терминов по теме коррупция.
    К мероприятию были подготовлены выставка-информация «Противодействие коррупции» и выставка-предупреждение «Коррупция – враг, что перевесит?!».
    На выставках представлены буклет «России с коррупцией не по пути» и памятки: «Взятку – не предлагай, не принимай», «Стоп, коррупция».
    Завершая мероприятие, сотрудникам было предложено собрать из букв слоган — «Коррупции – НЕТ! Вот наш — ОТВЕТ».