Исследовательский проект «Волшебница вода»

Вода играет огромную роль в нашей жизни. К сожалению, многие считают водные ресурсы неисчерпаемыми. Очень важно научить детей — наше будущее, бережно относиться к воде.

С 7.06.21г. по 11.06.21г. в младшей группе №2 проходил познавательно-исследовательский проект «Волшебница вода».

В ходе реализации проекта мы решали следующие задачи: развивали познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой, знакомили детей со значением воды в жизни живых существ и для здоровья человека, со свойствами воды (прозрачная, без запаха, льется, в ней растворяются некоторые вещества, другие вещества ее окрашивают, вода может быть горячая и холодная). Воспитывали бережное, заботливое отношение к воде и окружающему миру в целом, развивали эстетическое восприятие воды в природе (красоты озер, рек).

Неделя прошла очень насыщенной, в течение недели мы с детьми наблюдали, беседовали, проводили опыты, слушали и проговаривали потешки, стихи, отгадывали загадки про воду, просматривали познавательные видео, читали художественную литературу: К. И. Чуковский «Мойдодыр»; А. Барто «Девочка чумазая»; Е. Благинина «Дождик». Провели беседы: «Можно ли жить без воды»; «Кому нужна вода»; «Что оденем в дождик»; «Как надо воду беречь». Играли в подвижные игры «Капелька и тучка», «Солнышко и дождик», пускали мыльные пузыри.