День борьбы со СПИДом

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.
Ее цель — предоставление населению подробной информации о ВИЧ- инфекции, мерах профилактики, важности своевременного выявления и лечения заболевания.

Основное послание Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 году: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». Разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Распространение COVID-19 усугубляет проблемы, связанные с неравенством, мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги. Что делает жизнь людей с ВИЧ-инфекцией гораздо труднее.

В рамках акции, в связи с пандемией, профилактические мероприятия филиалом КГАУЗ Краевой центр СПИД в г. Ачинске проводятся как очно, так и дистанционно.
Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайте aidskrsn.ru — официальный сайт КГАУЗ Краевой Центр СПИД (в разделе: «Профилактика», вкладка: «материалы для скачивания»).

С 25.11.2021 по 03.12.2021, в филиале КГАУЗ Краевой Центр СПИД г. Ачинска работает телефон «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД, ежедневно с 8-00 до 16-00, тел 8(39151)7-42-12. Специалисты филиала консультируют по вопросам профилактики и возможным рискам заражения, оказывают психологическую поддержку. Также, в филиале можно бесплатно обследоваться на ВИЧ (при желании — анонимно) и получить литературу по профилактике ВИЧ\СПИД, тел. 8(39151)7-42-12.

Также организовано тематическое консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекций.