Презентация опыта учителя-логопеда в рамках РМО

1 февраля 2023 года учитель-логопед МБДОУ «Горный ДС» Новолодская Наталья Андреевна презентовала свой опыт работы «Использование игровых технологий в логопедической работе с детьми с ТНР» на районном методическом объединении специалистов ППк ОО.
В своем выступлении логопед рассказала о значении игры в жизни дошкольника, и почему работа логопеда нуждается в использовании игровых приёмов в ещё большей степени, нежели в обычных воспитательных мероприятиях.
Наталья Андреевна использует игровые технологии при различных направлениях логопедической работы. Это и артикуляционная гимнастика с наглядным и стихотворным сопровождением, это и игровые приёмы для развития речевого дыхания «Фокус», «Футбол», «Закати машину в гараж», и разнообразные игры для автоматизации поставленных звуков, развития фонематического слуха, лексико-грамматического строя речи, развития высших психических функций. Особое внимания она уделила игровой деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, которые были особенно востребованы специалистами.
Все игры являются многофункциональными, не требуют много времени на подготовку и сложного оборудования, но очень эффективны и способствуют решению задач по исправлению недостатков речи дошкольников более результативно и в более короткие сроки, активизируют психические процессы и формируют личность ребёнка в целом.