Открытый методический день «Педагог в начале пути»

12 апреля в Горном детском саду прошёл методический день «Педагог в начале пути» в рамках реализации программы наставничества.
Наставническая пара воспитателей подготовительной группы Герман Ольга Фёдоровна и Кузнецова Юлия Михайловна провели открытое занятие в подготовительной группе «Спешим на помощь». Молодой педагог Юлия Михайловна в роли «Звездочки» показала умение работать с детским коллективом, добиваться поставленных задач на занятии.
Наставническая пара воспитателей средней группы Крекова Оксана Валерьевна и Подоличенко Ольга Олеговна показали досуговое мероприятие «Весна в гости к нам пришла». Молодой педагог Ольга Олеговна в роли Красавицы-Весны эмоционально взаимодействовала с воспитанниками через сюрпризные моменты, веселые игры.
Для молодых воспитателей учитель-логопед Новолодская Наталья Андреевна провела мастер-класс «Индивидуальная работа с детьми ОВЗ по рекомендациям учителя-логопеда». Наталья Андреевна обобщила знания начинающих педагогов о тяжёлых нарушениях речи у детей, о том, какие компоненты речи недостаточно развиты и какие психические функции страдают в первую очередь. Учитель-логопед поделилась методами и приёмами по преодолению речевых недостатков у детей. Воспитатели сами продемонстрировали элементы индивидуальных занятий с детьми с ТНР, пользуясь тетрадями для занятий с детьми и тетрадями взаимодействия воспитателя и учителя-логопеда.
Открытое мероприятие посетили специалисты Управления образования и ресурсно-методического центра, которые отметили эффективную реализацию Региональной модели наставничества в ДОО через методическое и практическое сопровождение молодых педагогов в начале профессиональной деятельности, показали качественные изменения в теоретической и практической подготовке начинающих педагогов.
Молодые воспитатели выразили слова благодарности своим наставникам за психологическую и методическую поддержку и заботу.